Пожалуйста помоги в решении данного кейса. Необходимо использовать действующие законодательные статьи Республики Казахстан.
Гражданка РК Муканова осуществила покупку в аптеке 10 ампул лораксона и новокаина, 10 шприцов и арбидол максимум по рецепту врача. Проверка аллергопробы на переносимость гражданки препарата лораксон был отрицательным. На третий день введения инъекции, тело Мукановы покрылось сыпью. Медсестра сразу ввела Муканове антигистаминный препарат. После этого инцидента , Муканова обратилось в аптеку для возврата медикамента, предоставляя сам медикамент и чек, так как приобретенные лекарства оказались ненадлежащего качества. В свою очередь, фармацевт, отказав в возврате денежных средств, предложила заменить данный медикамент на аналоги такие как Медаксон и Тороцеф.
1. Определите, является ли лораксон товаром ненадлежащего качества?
2. Какие права есть у Мукановой в данной ситуации?
3. Правомерно ли предложение фармацефта о замене лораксона на аналоги?
4. Решите дело.
Ответ
0 (0 оценок)
1
islambekishev22 5 месяцев назад
Светило науки - 243 ответа - 0 раз оказано помощи

Ответ:

1. Согласно статье 10 Закона Республики Казахстан "О защите прав потребителей", товар считается ненадлежащего качества, если он не соответствует требованиям законов и иных нормативных правовых актов, установленным для такого вида товаров.

2. Гражданка Муканова имеет следующие права:

- По статье 12 Закона о защите прав потребителей, она имеет право на безопасность товаров и услуг.

- Согласно статье 18, если товар оказался ненадлежащего качества, она вправе требовать замены товара, его ремонта либо возврата уплаченной за товар суммы.

3. Фармацевт имеет право предложить замену товара (статья 18 Закона о защите прав потребителей), однако Муканова вправе отказаться от предложенной замены и требовать возврата денег за ненадлежащий товар.

4. В данной ситуации рекомендуется следовать процедуре, предусмотренной Законом о защите прав потребителей:

- Гражданка Муканова может предъявить требование о возврате денег, предоставив медикамент и чек.

- В случае отказа фармацевта, Муканова может обратиться в органы защиты прав потребителей с жалобой и документами, подтверждающими ненадлежащее качество товара.

- Органы защиты прав потребителей рассмотрят дело, и в случае подтверждения нарушения законодательства о защите прав потребителей, возможны штрафы для аптеки и возврат денег Муканове.

Остались вопросы?

Пожалуйста помоги в решении данного кейса. Необходимо использовать действующие законодательные статьи Республики Казахстан.<br /> Гражданка РК Муканова осуществила покупку в аптеке 10 ампул лораксона и новокаина, 10 шприцов и арбидол максимум по рецепту врача. Проверка аллергопробы на переносимость гражданки препарата лораксон был отрицательным. На третий день введения инъекции, тело Мукановы покрылось сыпью. Медсестра сразу ввела Муканове антигистаминный препарат. После этого инцидента , Муканова обратилось в аптеку для возврата медикамента, предоставляя сам медикамент и чек, так как приобретенные лекарства оказались ненадлежащего качества. В свою очередь, фармацевт, отказав в возврате денежных средств, предложила заменить данный медикамент на аналоги такие как Медаксон и Тороцеф.<br /> 1. Определите, является ли лораксон товаром ненадлежащего качества?<br /> 2. Какие права есть у Мукановой в данной ситуации?<br /> 3. Правомерно ли предложение фармацефта о замене лораксона на аналоги?<br /> 4. Решите дело.