1 Спортсмен равномерно движется по дороге. Ответьте на вопросы А) Совершает ли работу сила тяжести? Ответ обоснуйте Б) Совершает ли работу спортсмен двигаясь по дороги? ​
Ответ
5 (1 оценка)
0
pigpumping 1 год назад
Светило науки - 101 ответ - 0 раз оказано помощи

Відповідь:

А) Сила тяжести не совершает работу на спортсмена, если он движется по горизонтальной дороге, так как сила тяжести направлена вертикально вниз, а перемещение происходит в горизонтальном направлении. Работа силы определяется произведением силы на перемещение в направлении действия силы, в данном случае перемещение происходит перпендикулярно силе тяжести, поэтому работа силы тяжести равна нулю.

Б) Спортсмен совершает работу, двигаясь по дороге, потому что для перемещения по дороге необходимо преодолевать силы сопротивления, такие как сопротивление воздуха, силы трения, сопротивление движению колес и т.д. Для преодоления этих сил необходимо затратить энергию, которая превращается в работу. Кроме того, если спортсмен поднимается в гору или спускается с нее, то ему также приходится преодолевать силу тяжести, что также требует затраты энергии и совершение работы.

Пояснення:

Остались вопросы?