Помогите, пожалуйста Нужно написать сообщение о пагубном воздействии вредных привычек на социальный статус человека. Написать самое главную информации ​
Ответ
0 (0 оценок)
0
maidachenkoveronika 1 год назад
Светило науки - 46 ответов - 0 раз оказано помощи

Вредные привычки есть у каждого человека. Некоторые из них относительно безопасны для здоровья и жизни, а другие – прямой путь жить неполноценно и не очень долго. Существенно ухудшают качество жизни человека зависимость от компьютера или смартфона, вредное питание, привычка не высыпаться, игромания, беспорядочная половая жизнь, бесконтрольное употребление лекарств…

Критично опасные привычки наносят серьезный ущерб качеству жизни, вызывают потерю потенциала и мотивации, преждевременное старение и приобретение различных заболеваний. Это — курение, употребление спиртных напитков, наркотиков, токсических и психотропных веществ.

Алкоголь относится к группе нейродепрессантов — веществ, из-за которых уменьшается поступление кислорода в головной мозг, и, как следствие, снижение активности мозга, а в тяжелых случаях — развитие алкогольного слабоумия. Также отмечается нарушение деятельности практически всех систем организма и уменьшение срока жизни на 15-20 лет.

Курение может показаться более безобидной привычкой, чем употребление алкоголя. На самом же деле это одна из форм токсикомании, что вызывает хроническое отравление организма человека, развивая психическую и физическую зависимость.

Со временем возможно развитие таких заболеваний, как астма, рак, повышается риск инфарктов и инсультов, снижение мозговой и сексуальной (особенно у мужчин) активности, изменение вкусовых ощущений. Минус 10 лет жизни.

Переход на электронные сигареты нисколько не снимает проблемы, а только усугубляет их, т.к. с паром никотин моментально попадает в кровь, концентрация канцерогенных веществ в них в 10 раз выше, чем в обычных сигаретах, а формальдегид в их составе может привести к отравлению с летальным исходом.

Наконец, самая беспощадная и страшная по своему воздействию на человека болезнь, которую многие считают привычкой, – употребление фармакологических препаратов, более известных как наркотики.

Вне зависимости от способа введения вещества в организм, все наркотики наносят особо опасный вред нервной и иммунной системе,печени,сердцу,легким.

Курение наркотических веществ способствует образованию хронического бронхита, рака легких, нарушения иммунитета, сердечно-сосудистой недостаточности, аритмии, интоксикации печени…

При внутривенном введении препаратов крайне высок риск заболевания СПИДом, гепатитом (В и С).

Летучие наркотически действующие вещества (ингалянты) способствуют замедлению умственного развития человека, разрушают деятельность коры головного мозга, повреждают все органы и ткани организма.

Все наркотические вещества негативно сказываются на следующих поколениях родителей-наркоманов.

Каждый прием наркотиков может стать последним.

На образование вредных привычек влияют многие факторы: личность человека, его темперамент, социальное окружение, а также психологическая атмосфера, в которой он находится. Поэтому следует чутко выбирать ваше окружение, а также окружение ваших детей.

Помните, что вредные привычки наносят вред не только вам, но и вашим близким.

Остались вопросы?