1 Прочитать тексты. Определить тему каждого текста (озаглавить)
2.Определить тип речи каждого текста и пояснить точку зрения (доказать).

Текст 1

Текст2

Текст 3

Методические указания.

рывввввввввввввввввввввввввввввв

1 Прочитать тексты. Определить тему каждого текста (озаглавить)<br>2.Определить тип речи каждого текста и пояснить точку зрения (доказать).<br><br>Текст 1<br>Ценности искажают восприятие природы, общества и человека, и для того, чтобы человек не обманывался в своем восприятии, он должен постоянно осознавать факт присутствия ценностей, должен понимать, какое влияние они оказывают на его восприятие, и, вооружившись этим пониманием, вносить необходимые коррективы.Говоря об «искажении», я имею в виду наложение личностного аспекта восприятия на реально существующие аспекты познаваемой человеком реальности. <br>Изучение ценностей, потребностей, желаний, предубеждений, страхов, интересов и неврозов должно предшествовать научному исследованию. <br><br>Текст2<br>Нормативность, будучи следствием естественно-исторического развития общества, не является специфическим свойством права<br> Во-первых, ею обладают и религия, и мораль, и эстетика, и даже литература.Некоторые социальные нормы одновременно принадлежат нескольким нормативным системам. Например, евангельские запреты «не убий», «не укради» – это и нравственные, и юридические правила.Поэтому для того, чтобы отличить право от прочих социальных феноменов, необходимы еще какие-то признаки. Один из них – общеобязательность. Это второе после нормативности свойство права.<br><br>Текст 3<br>Индукция – процесс логического вывода на основе перехода от частного положения к общему. Противоположно дедукции.<br>1. Полная индукция, предполагающая получение обобщающего вывода на основе анализа всех предметов данного ряда, когда этот ряд включает обозримое и доступное исчислению количество исследуемых объектов.<br>2. Неполная индукция, строящаяся на основании учета определенной части (выборки) объектов, но допускающая распространение полученных данных на всё множество предметов данного вида.<br><br>Методические указания.<br>Выполняя задание №2, помните, что тексты в научном стиле делятся на описательные и аргументативные. В свою очередь, описательные -это определение, описание-дефиниция, собственно описание и пояснение; аргументативные (тексты-рассуждения) – это доказательство, объяснение, рассуждение-размышление; повествоательные же тексты отличаются передачей информации о действиях и событиях, развивающихся в хронологической последовательности.