Какой вклад принес Жумабай Шаяхметов в отстаивании национальных интересов
Ответ
0 (0 оценок)
1
Reixyyy 1 год назад
Светило науки - 18 ответов - 0 раз оказано помощи
Академик Манаш Козыбаев отмечал также работу Жумабая Шаяхметова в формировании национальных кадров. Например, по инициативе Шаяхметова директором Института геологических наук и одновременно заместителем председателя президиума Казахского филиала АН СССР назначили Каныша Сатпаева. В том же году, и снова по инициативе Шаяхметова, из Риддера в Алма-Ату перевели Динмухамеда Кунаева на должность заместителя председателя Совета народных комиссаров КазССР. В молодом образованном интеллигентном Кунаеве он увидел человека новой формации, способного решать государственные задачи.

В новом издании приводится интересный факт из истории XIX съезда ВКП(б), на котором в последний раз выступал Сталин. Вот что писал в своих мемуарах Динмухамед Кунаев: «Оживление среди казахстанцев вызвала сцена, когда Сталин подсел в прези­диум к Шаяхметову… Оказывается, Сталин интересовался развитием животноводства в рес­публике». В итоге Шаяхметову назначили встречу на 21 октября 1952 года, и в тот день разговор о создании в Казахстане животноводческой базы все­союзного значения продолжался почти до полуночи.

Однако после смерти Сталина Хрущев решил вместо животноводческой создать зерновую базу. С того времени, как утверждается, началась его конфронтация с руководителями Компартии Казахстана, в частности, с первым секретарем ЦК Жумабаем Шаяхметовым, который доказывал, что казахская степь – это зона рискованного земледелия, где плодородный гумус составляет всего несколько сантиметров.

А вот что писал советский государственный деятель Талгатбек Абдразаков по поводу разговора Сталина с Шаяхметовым в ответ на статью 2002 года в «Егемен Қазақстан». В статье сообщалось, что Сталин пригласил к себе Шаяхметова и говорил с ним об освоении целинных и залежных земель. В действительности, по словам Абдразакова, работник Кремля, обращаясь к соседу Шаяхметова, попросил его пересесть, чтобы Сталин мог поговорить о более эффективном развитии животноводства. «Идея широкомасштабного освоения целины принадлежит Хрущеву», – добавил Абдразаков.

Чтобы «лучше вскрыть недостатки»

Противостояние из-за целины стоило Шаяхметову долж­ности и здоровья. 30 января 1954 года его уволили, а в феврале на VII съезде КП КазССР вынудили выступить с отчетным докладом, в котором, согласно партийному ритуалу, он должен был признать свои «ошибки». Немецкий профессор Сюзанна Шаттенберг в книге «Леонид Брежнев. Величие и трагедия человека и страны» писала об этом так: «Горькое время критики и самокритики для Шаях­метова еще не окончилось: Пономаренко (1-й секретарь ЦК КП Казахстана в 1954–1955 годах. – Авт.) распорядился, чтобы Шаяхметов сам выступил с отчетным докладом, потому что таким образом можно «лучше вскрыть недостатки».

Жумабая Шаяхметова в высшем руководстве республики были сопряжены с продолжавшимися гонениями на национальную интеллигенцию со стороны режима. Возможно, истины ради, необходимо отметить, что, соглас­но документам архива бывшего ЦК КПСС, именно благодаря принципиальности и личному заступничеству Ж. Шаяхметова в конце 1940-х – начале 1950-х в республике были предотвращены широкомасштабные репрессии против интеллигенции… Избежали арес­та освобожденный от должности президента АН КазССР К. Сатпаев, писатель М. Ауэзов и многие другие. Шаяхметов проявлял также твердость в отстаивании оценки движения Кенесары Касымова как национально-освободительного. Лишь вмешательство ЦК ВКП(б) и обвинительная статья в газете «Правда» о движении Кенесары и книге Е. Бекмаханова вынудили Ж. Шаяхметова отступить от своей позиции и признать «ошибку».

Остались вопросы?