Краткое содержание рассказа ,,Уроки французского\"
Ответ
5 (2 оценки)
2
Пеппер 1 год назад
Светило науки - 32132 ответа - 234791 помощь

Рассказ В.Распутина "Уроки французского" написан на автобиографическом материале и повествует о событиях детства самого писателя. Мальчик по имени Володя учится в школе далеко от своей деревни, в райцентре. Время - послевоенное, жить трудно, еды мало. Мальчик голодает, а мать иногда присылает ему очень скудные посылочки, отрывая от себя последний кусок.    

Постоянно голодный Володя играет с мальчишками на деньги. Когда он начал слишком часто выигрывать, мальчишки побили его всей компанией.  

Лидия Михайловна - учительница французского языка, сочувствуя бедственному положению мальчика, стала его подкармливать, приглашая к себе на дополнительные занятия. Когда Володя понял, что его просто жалеет добрая женщина, он перестал принимать от неё еду. Тогда она не нашла ничего лучше, как придумать азартную игру, в которой, чтобы дать ему выиграть, часто оказывалась проигравшей.  Директору школы стало всё известно, и учительницу уволили. Она навсегда уехала из городка, но Володя навсегда запомнил всё хорошее, что она для него сделала.

Остались вопросы?