Почему в природе очень распространены лиственные или хвойные леса, однако практически, если не полностью нет фруктовых. Так Клён, Ель, Дуб, Сосна, Береза, образуют крупные массивы деревьев, а к примеру Апельсиновые, Вишнёвые или Яблочные леса найти очень сложно
Ответ
5 (1 оценка)
1
uspex13 1 год назад
Светило науки - 8032 ответа - 0 раз оказано помощи

Відповідь:

Система размножения лиственных и хвойных деревьев способствует их самостоятельному распространению на большие территории. Например:

Клён. Плод, называемый двукрылаткой, состоит из двух одинаковых частей и при падении вращается, унося семя на значительное расстояние.

Ель. Шишки состоят из оси, на которой расположены многочисленные кроющие чешуи, а в их пазухах — семенные чешуи, на верхней поверхности которых обычно развивается по 2 семяпочки, снабжённых так называемым ложным крылом. Семена созревают в октябре, разносятся ветром.

Кроме того, эти деревья часто однодомные и опыляются не насекомыми, а ветром:

Дуб. Цветки однодомные: мужские и женские на одном и том же растении. Женские цветки образуют небольшие пучки или серёжки, мужские собраны висящими или стоячими, часто длинными серёжками.

Береза. Плод окружён более или менее широким тонкокожим перепончатым крылышком. Семена очень лёгкие и легко разносятся ветром (на расстояние до 100 м от материнского растения).

Фруктовые деревья нуждаются в опылении насекомыми (чему часто не благоприятствуют условия) и размножаются крупными семенами, которые содержатся в тяжёлых плодах. Поэтому прорости семена могут только непосредственно под деревом, с которого плод упал.

Пояснення:

Остались вопросы?