СРОЧНО ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ!!!!!
Задание 1 (50 баллов).

Прочитайте стихотворение русского баснописца Ивана Андреевича Крылова «Два мальчика».



«Сенюша, знаешь ли, покамест, как баранов,

Опять нас не погнали в класс,

Пойдём-ка да нарвём в саду себе каштанов!» –

«Нет, Федя, те каштаны не про нас!

Ты знаешь ведь, ка́к дерево высоко:

Тебе, ни мне туда не влезть,

И нам каштанов тех не есть!» –

«И, милый, да на что́ ж догадка!

Где силой взять нельзя, там надобна ухватка.

Я всё придумал: погоди!

На ближний сук меня лишь подсади.

А там мы сами умудримся –

И до́сыта каштанов наедимся».

Вот к дереву друзья со всех несутся ног.

Тут Сеня помогать товарищу принялся,

Пыхтел, весь потом обливался,

И Феде, наконец, вскарабкаться помог.



Взобрался Федя на приволье:

Как мышке в закроме, вверху ему раздолье!

Каштанов там не только всех не съесть, –

Не перечесть!

Найдётся чем и поживиться,

И с другом поделиться.

Что́ ж! Сене от того прибыток вышел мал:

Он, бедный, на низу облизывал лишь губки;

Федюша сам вверху каштаны убирал,

А другу с дерева бросал одни скорлупки.



Видал Федюш на свете я, –

Которым их друзья

Вскарабкаться наверх усердно помогали,

А после уж от них – скорлупки не видали!



И. А. Крылов. Два Мальчика // Крылов И. А. Полное собрание сочинений. М.: Гос. изд-во худож. лит., 1945–1946. Т. 3, с. 200–201.



А. Какая проблема поднята автором в стихотворении и как бы вы её решили?

Б. Как вы оцениваете поведение Феди? Как бы ему стоило поступить в отношении Сени после этой ситуации?

В. Опираясь на консультацию к уроку, опишите конструктивные способы выхода из конфликта.

Ответ на задание должен содержать не менее пяти предложений.
Ответ
0 (0 оценок)
0
pahtusovavlada196 1 год назад
Светило науки - 14 ответов - 0 раз оказано помощи

Объяснение:

а) В стихотворении показывается проблема присвоения чужего труда и неблагодарность. Федя не стал благодарить Сеню, и даже не вспомнил о том, что он ему помог.

б) Я считаю что Федя поступил очень неправильно, он должен был разделить каштаны вместе с Сеней, ведь без него он бы просто не смог их достать.

в) Я думаю что самый простой способ – извинится, но не уверенна что в такой ситуации Федя отвертелся бы одним извинением. Можно помочь своему другу залезть на дерево или разделить собрание каштаны до этого.

Остались вопросы?

СРОЧНО ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ!!!!!<br /> Задание 1 (50 баллов).<br /><br /> Прочитайте стихотворение русского баснописца Ивана Андреевича Крылова «Два мальчика».<br /><br /><br /><br /> «Сенюша, знаешь ли, покамест, как баранов,<br /><br /> Опять нас не погнали в класс,<br /><br /> Пойдём-ка да нарвём в саду себе каштанов!» –<br /><br /> «Нет, Федя, те каштаны не про нас!<br /><br /> Ты знаешь ведь, ка́к дерево высоко:<br /><br /> Тебе, ни мне туда не влезть,<br /><br /> И нам каштанов тех не есть!» –<br /><br /> «И, милый, да на что́ ж догадка!<br /><br /> Где силой взять нельзя, там надобна ухватка.<br /><br /> Я всё придумал: погоди!<br /><br /> На ближний сук меня лишь подсади.<br /><br /> А там мы сами умудримся –<br /><br /> И до́сыта каштанов наедимся».<br /><br /> Вот к дереву друзья со всех несутся ног.<br /><br /> Тут Сеня помогать товарищу принялся,<br /><br /> Пыхтел, весь потом обливался,<br /><br /> И Феде, наконец, вскарабкаться помог.<br /><br /><br /><br /> Взобрался Федя на приволье:<br /><br /> Как мышке в закроме, вверху ему раздолье!<br /><br /> Каштанов там не только всех не съесть, –<br /><br /> Не перечесть!<br /><br /> Найдётся чем и поживиться,<br /><br /> И с другом поделиться.<br /><br /> Что́ ж! Сене от того прибыток вышел мал:<br /><br /> Он, бедный, на низу облизывал лишь губки;<br /><br /> Федюша сам вверху каштаны убирал,<br /><br /> А другу с дерева бросал одни скорлупки.<br /><br /><br /><br /> Видал Федюш на свете я, –<br /><br /> Которым их друзья<br /><br /> Вскарабкаться наверх усердно помогали,<br /><br /> А после уж от них – скорлупки не видали!<br /><br /><br /><br /> И. А. Крылов. Два Мальчика // Крылов И. А. Полное собрание сочинений. М.: Гос. изд-во худож. лит., 1945–1946. Т. 3, с. 200–201.<br /><br /><br /><br /> А. Какая проблема поднята автором в стихотворении и как бы вы её решили?<br /><br /> Б. Как вы оцениваете поведение Феди? Как бы ему стоило поступить в отношении Сени после этой ситуации? <br /><br /> В. Опираясь на консультацию к уроку, опишите конструктивные способы выхода из конфликта.<br /><br /> Ответ на задание должен содержать не менее пяти предложений.