Выпишите, вставляя знаки препинания, только те предложения, в которых есть однородные члены с обобщающим словом. Подчеркните однородные члены и выделите обобщающие слова. Составьте схемы однородных членов с обобщающим словом.


1) Иногда бывает, что облака в беспорядке толпятся на горизонте, и солнце, прячась за них, красит их и небо во всевозможные цвета в багряный оранжевый золотой лиловый грязно-розовый; одно облачко похоже на монаха, другое на рыбу, третье на турка в чалме (Чехов).

2) В нашем универмаге вы сможете приобрести различные головные уборы кепки шляпы зимние и спортивные шапки.

3) Повсюду в клубе на улицах на скамейках у ворот в домах происходили шумные разговоры (Гаршин).

4) Всё смешалось земля воздух небо.

5) На другой день к завтраку подавали очень вкусные пирожки раков и бараньи котлеты (Чехов).

6) Капли росы переливались всеми цветами радуги красным жёлтым зелёным фиолетовым.

7) Откуда-то снаружи доносился беспокойно нарастающий могучий грозный шум громадной толпы (Бабель).

8) И подпасок, гонящий коров и землемер едущий в бричке через плотину и гуляющие господа все глядят на закат и все до одного находят, что он страшно красив, но никто не знает и не скажет, в чём тут красота (Чехов).

9) Хороший дирижёр передавая мысль композитора делает сразу двадцать дел читает партитуру, машет палочкой следит за певцом делает движение в сторону то барабана то валторны и других. (Чехов).

10) Чуждые люди чуждая природа жалкая культура всё это, брат, не так легко, как гулять по Невскому в шубе, под ручку с Надеждой Фёдоровной и мечтать о тёплых краях (Чехов).
Ответ
0 (0 оценок)
0
Andromache 1 год назад
Светило науки - 428 ответов - 0 раз оказано помощи

Выпишите, вставляя знаки препинания, только те предложения, в которых есть однородные члены с обобщающим словом. Подчеркните однородные члены и выделите обобщающие слова. Составьте схемы однородных членов с обобщающим словом.

2) В нашем универмаге вы сможете приобрести различные головные уборы: кепки, шляпы, зимние и спортивные шапки.

Схема: [ ⊙ :  ◯, ◯, ◯ ].

3) Повсюду: в клубе, на улицах, на скамейках, у ворот, в домах происходили шумные разговоры (Гаршин).

Схема: [ ⊙ :  ◯, ◯, ◯, ◯, ◯ ].

4) Всё смешалось: земля, воздух, небо.

Схема: [ ⊙ :  ◯, ◯, ◯ ].

6) Капли росы переливались всеми цветами радуги: красным, жёлтым, зелёным, фиолетовым.

Схема: [ ⊙ :  ◯, ◯, ◯, ◯ ].

8) И подпасок, гонящий коров, и землемер, едущий в бричке через плотину, и гуляющие господа - все глядят на закат, и все до одного находят, что он страшно красив, но никто не знает и не скажет, в чём тут красота (Чехов).

Схема: [ и ◯, и ◯, и ◯ -  ⊙, и  ⊙, (что... - =), но - = и =, (в чём... - ) ]

9) Хороший дирижёр передавая мысль композитора делает сразу двадцать дел: читает партитуру, машет палочкой, следит за певцом, делает движение в сторону то барабана, то валторны и других. (Чехов).

Схема: [ ⊙ :  ◯, ◯, ◯, ◯  то ◯, то ◯ ].

10) Чуждые люди, чуждая природа, жалкая культура - всё это, брат, не так легко, как гулять по Невскому в шубе, под ручку с Надеждой Фёдоровной и мечтать о тёплых краях (Чехов).

Схема: [ ◯, ◯, ◯  -  ⊙, обращ., (как... = и = ) ]

Остались вопросы?

Выпишите, вставляя знаки препинания, только те предложения, в которых есть однородные члены с обобщающим словом. Подчеркните однородные члены и выделите обобщающие слова. Составьте схемы однородных членов с обобщающим словом.<br /><br /><br /> 1) Иногда бывает, что облака в беспорядке толпятся на горизонте, и солнце, прячась за них, красит их и небо во всевозможные цвета в багряный оранжевый золотой лиловый грязно-розовый; одно облачко похоже на монаха, другое на рыбу, третье на турка в чалме (Чехов).<br /><br /> 2) В нашем универмаге вы сможете приобрести различные головные уборы кепки шляпы зимние и спортивные шапки.<br /><br /> 3) Повсюду в клубе на улицах на скамейках у ворот в домах происходили шумные разговоры (Гаршин).<br /><br /> 4) Всё смешалось земля воздух небо.<br /><br /> 5) На другой день к завтраку подавали очень вкусные пирожки раков и бараньи котлеты (Чехов).<br /><br /> 6) Капли росы переливались всеми цветами радуги красным жёлтым зелёным фиолетовым.<br /><br /> 7) Откуда-то снаружи доносился беспокойно нарастающий могучий грозный шум громадной толпы (Бабель).<br /><br /> 8) И подпасок, гонящий коров и землемер едущий в бричке через плотину и гуляющие господа все глядят на закат и все до одного находят, что он страшно красив, но никто не знает и не скажет, в чём тут красота (Чехов).<br /><br /> 9) Хороший дирижёр передавая мысль композитора делает сразу двадцать дел читает партитуру, машет палочкой следит за певцом делает движение в сторону то барабана то валторны и других. (Чехов).<br /><br /> 10) Чуждые люди чуждая природа жалкая культура всё это, брат, не так легко, как гулять по Невскому в шубе, под ручку с Надеждой Фёдоровной и мечтать о тёплых краях (Чехов).