Помощникам долгих лет жизни))​
Ответ
4 (2 оценки)
1
ValeriaValera2 1 год назад
Светило науки - 5 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Отвечу на то- что знаю.

Объяснение:

2. Каков порядок заключения трудового договора, и какого должно быть его содержание?

Заключается трудовой договор в течение трех рабочих дней после того, как новый сотрудник приступил к работе. Первые два дня человек знакомится с локальными нормативными актами, со своими должностными инструкциями и режимом трудового дня. Если его все устраивает, к концу третьего дня он подписывает трудовой договор. Запись в трудовую книжку делается на пятый день работы.

Заключение трудового договора по ТК РФ начинается со сбора с будущего работника определенных документов. Это, в частности (ст. 65 ТК РФ):

  • паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);
  • трудовая книжка (не предъявляют трудовую книжку люди, впервые устраивающиеся на работу, и совместители);
  • документ, подтверждающий номер СНИЛС (у впервые устраивающихся на работу граждан СНИЛС может и не быть);
  • документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

документы об образовании (если работа требует специальных знаний).
Порядок заключения трудового договора
После того, как работник принес указанные выше документы и ознакомился с ЛНА работодателя, наступает этап заключения трудового договора.

Трудовой договор заключается в письменной форме, в двух экземплярах (для работодателя и работника). Оба экземпляра подписываются сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой остается у работодателя. При этом работник расписывается на экземпляре работодателя в том, что он получил свой экземпляр договора на руки (ст. 67 ТК РФ).

Трудовой договор со стороны работодателя может подписать руководитель (директор и т.д.) или уполномоченное им лицо (ст. 20 ТК РФ). Сведения о подписавшем договор человеке указываются в самом договоре. Там же прописывается основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями (ст. 57 ТК РФ).

Ставить печать организации на трудовом договоре необязательно. Последние несколько лет наличие печати не является обязательным для ООО и АО.

Имейте в виду, что дата трудового договора может отличаться от даты начала работы. Так, договор можно заключить еще до выхода на работу, скажем, за несколько дней. И наоборот, можно заключить договор в течение трех рабочих дней после того, как работник уже приступил к работе (ст. 67 ТК РФ).

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников законодательством может быть предусмотрено предварительное согласование возможности заключения договора или его условий с лицами или органами, не являющимися работодателем по этому договору, или предусмотрено составление трудового договора в большем количестве экземпляров.

Организация, являющаяся микропредприятием, может заключать трудовой договор по типовой форме, утвержденной Постановлением Правительства от 27.08.2016 N 858. Подробно мы рассказывали об этом здесь.
3. Какова значимость трудового договора?
Трудовой договор имеет большое юридическое значение и ему отведена важная социально-экономическая роль. Во-первых, трудовой договор служит важнейшей правовой формой реализации свободы труда, права на выбор и вид занятости и права распоряжаться способностью к труду. Во-вторых, трудовой договор является важнейшим юридическим основанием установления трудовых отношений и правовой основой для существования и функционирования этих связей.
1. Правомерны ли действия руководителя  организации?
На 100% не уверенна, но думаю, что действия руководителя организации правомерны.
условия о режиме работы и отдыха, об условиях оплаты труда, о соблюдении правил, и тд должны быть. Раз работодатель подписал этот договор, значит его все устроило (если он конечно перед этим его прочитал).

Остались вопросы?