1. Кем был Ахмет Байтурсынов. 2. Какая основная цель была у А.Байтурсынова. 3. Что необходимо для могущества? (По словам Байтурсынова) 4. Главная цель А. Байтурсынова в педагогической деятельности. 5. Написать пословицу А.Байтурсынова. 6. Чему учит история жизни А. Байтурсынова.​
Ответ
0 (0 оценок)
1
aminagusejnova478 2 года назад
Светило науки - 6 ответов - 0 раз оказано помощи

Объяснение:

1- Ахмет Байтурсынов- государственный деятель, ученый, просветитель, поэт, публицист, реформатор национальной письменности, основоположник казахской лингвистики и литературоведения.

2- “Если для народа главное богатство – здоровье, главные богатства для души – знания и искусство. Только при их помощи народы находят свое место в рядах цивилизации. Главная задача – дать знания молодежи, научить ремеслу, дать им профессию. Для воплощения этих задач в казахской степи нужно открывать повсеместно в аулах казахские школы, преподавать на казахском языке. Это наша основная цель и задача” – говорил Ахмет Байтурсынов.

3- «Чтобы не отстать от других, мы должны быть образованными и сильными. Для того, чтобы иметь знания, необходимо учиться. Чтобы быть богатым, нужно иметь дело. А для могущества необходимо единство и сплоченность. Для этих нужд необходимо работать не покладая рук», — говорил Ахмет.

4- Вся педагогическая деятельность А.Байтурсынова была направлена на совершенствование учебного процесса в школе и подготовку квалифицированного педагога, умеющего грамотно организовать педагогический процесс. В работе «Об обучении по - казахски» он определяет основные требования к учителю, который в первую очередь должен владеть частной методикой, знать психологические особенности детей и теоретические основы процесса обучения. Идея заключается в методической и психолого – педагогической подготовке учителей, ибо «Люди, занимающиеся обучением детей, должны хорошо знать вопросы методики.

5- Восход солнца в тумане предвещает жаркую погоду. Обилие росы предвещает урожай травы. Если зимою облака ходят против ветра, о пойдет снег, а летом дождь.

6- Быть истинным патриотом, честно и справедливо служить своему народу, именно этому учит история жизни Ахмета Байтурсынова.

Источник: https://e-history.kz/ru/prominent-figures/show/12608/

© e-history.kz

https://adebiportal.kz/ru/news/view/ahmet_baitursinov__obrazets_istinnoi_predannosti_kazahskomu_narodu__19621

Остались вопросы?