Наведіть приклади, коли тіло виконуючи одну і ту саму роботу, розвиває різну потужність.
Ответ проверен экспертом
IUV 3 года назад
Светило науки - 7971 ответ - 48556 раз оказано помощи

для начала надо понять чем отличается работа от мощности.

по формуле P=A/t получается что мощность это работа, выполненая за единицу времени.

а если работа одинакова, значит время разное.

ну, так бы сразу и сказали - привести примеры выполнения одной и той же работы за разное время. а лучше чтоб эту работу выполняло одно и то же тело.

возьмем тело - ученик

выполняет работу - несет в подъезде портфель массой 5 кг на 5 этаж

с первого по второй этаж поднялся за 5 секунд и выполнил работу mgh = 5*10*3 = 150 Дж.

забыл сказать что расстояние между этажами 3 метра.

мощность тела оказалась 150 Дж/5 с = 30 Вт

потом этому телу на трубу позвонило другое тело - одноклассник.

ученик достал андроид и неспеша поднялся с 2 этажа на третий за 10 секунд.

тело выполнило аналогичную работу - mgh = 150 Дж. но время затратил больше и мощность меньше   150 Дж/10 с = 15 Вт

вдруг на 3 этаже в открытую дверь выскочила собака. она слышала разговор в подъезде и захотела поддержать беседу.  тело испугалось и пробежало с портфелем до 4 этажа за 3 секунды. работа 150 Дж, мощность 150 Дж/3 с = 50 Вт.

собака стала доганять ученика. ей просто хотелось общаться и играть.

но ученик этого не знал. он решил отвлечь собаку своим портфелем и бросил его с 4 этажа на 5.

собака остановилась в замешательстве.

на ее глазах тело выполнило работу по перемещению портфеля mgh=150 Дж . портфель долетел за пол-секунды. значит средняя мощность за эти пол-секунды составила 150/0,5 = 300 Вт.

глупая собака побежала за портфелем. масса собаки оказалась тоже 5 кг и пробежала она наверх за 1 секунду.

собака выполнила работу по перемещению себя пушистой на высоту 3 метра за 1 секунду.

работа - 150 Дж

мощность - !50 Вт

в это время сверху открылась дверь. старший  брат вышел в подъезд на шум. тут-же прогнал собаку . а испуганное тело без портфеля поднялось на 5 этаж....