1. Что такое соцветие? 2. Чем простые соцветия отлича
ются от сложных? 3. Какое строение имеет кисть? Приве
дите примеры растений с соцветием кисть. 4. Чем по стро
ению колос отличается от кисти? 5. Что характерно для
початка и головки? 6. Какие различия имеются в строении
зонтика и щитка? 7. Чем метелка отличается от сложно
го колоса?
Ответ
5 (1 оценка)
1
HannaKim21 3 года назад
Светило науки - 4 ответа - 0 раз оказано помощи

Ответ:

1. Соцветия — это группы цветков, расположенных близко один к другому в определённом порядке. Соцветия обычно состоят из мелкие цветков.

2. Простые — соцветия, в которых на главной оси располагаются одиночные цветки и, таким образом, ветвление не превышает двух порядков (например, гиацинт, черёмуха, подорожник и др.).

Сложные — соцветия, в которых на главной оси располагаются частные (парциальные) соцветия, то есть ветвление достигает трёх, четырёх и более порядков (например, сирень, бирючина, калина и др.)

3. В соцветии кисть на удлиненной главной оси поочередно расположены цветки на цветоножках. В кисть собраны цветки черемухи, колокольчика, ландыша, капусты.

4. Колос и кисть - соцветия у покрытосеменных растениях. У каждого из них имеется длинная тонкая ось соцветия. На нем вдоль по очереди размещены одиночные цветки. Цветки на соцветии колос располагаются непосредственно на самой оси.

5. Початок – отличается от колоса разросшейся осью соцветия. Все перечисленные соцветия имеют нормально развитую ось. Однако существует ряд соцветий с укороченной осью. К соцветиям такого типа относятся зонтик, корзинка и головка. Зонтик – соцветие, производное от кисти, но у него все цветоножки и прицветники расположены на верхушке укороченной оси соцветия.

6. Цветки в соцветии щиток, отличаются от зонтика тем, что имеют цветоножки разной длины и от верхушки оси обычно отходят на некотором расстоянии друг от друга. В соцветии зонтик цветоножки одинаковой длины, выходят из одной точки.

7. метелка — сильно ветвящееся пирамидальное соцветие за счет более сильного ветвления нижних боковых осей по сравнению с верхними (многие злаки, сирень, спирея иволистная). сложный колос — нескольких простых колосков, сидящих на одной оси (большинство злаков и многие осоковые).

Объяснение:

Остались вопросы?