Сообщение о композиторе Д.Шостаковиче.​
Ответ
0 (0 оценок)
0
garkushakatya17 3 года назад
Светило науки - 43 ответа - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Объяснение:

Родился гений музыки и будущий автор многочисленный музыкальных композиций в 1906 году в Санкт - Петербурге. Его любовь к музыке началась после того, как он побывал на оперы "Сказка о царе Султане". Впечатлений услышанным, Дмитрий Дмитриевич сообщил своим родным о своем желании заниматься серьёзно музыкой. Первым его учителем была мать, затем он продолжил свои занятия в частной школе. Далее успешно закончил Петербургскую консерваторию, хотя это было и нелегко, так как время его учебы выпали на годы войны. Было холодно зимой, без отопления, голод, плохо ходил транспорт. В послевоенное время умирает его отец, и теперь Дмитрий Дмитриевич был вынужден параллельно учебы и работать при кинотеатре пианистом.

В 1927 году в Польше он получил свою первую награду - почетный диплом. Это был Международный конкурс пианистов имени Шопена. Вскоре его симфонию исполняли многие знаменитости в Берлине, США, Италии. Но не все его работы встречали восторгом у себя на родине. Часто советская власть в газетах поддавала критике его работу, основной причиной тому была дружба с Западом. И в скорости его лишили званий и работы. Но, несмотря на всевозможные ложные обвинения, Шостакович посетил конференции посвященной миру в США. А в 1950 году был награжден Сталинской премией за кантату «Песнь о лесах». В 1962 году в Эдинбурге проходил фестиваль, программа, в котором была практически полностью посвящена исполнению сочинений Шостаковича.

Но, к сожалению, в 1975 году Дмитрий Дмитриевич умер от рака легких, и за собой оставил не малое влияние на дальнейшее развитие музыки. Ему были присуждены множество наград и премий не только у себя на родине, но и во многих других странах Европы.

Остались вопросы?