Сообщение на тему болезни зрительных органов кратко​
Ответ
0 (0 оценок)
1
SheilaJun 2 года назад
Светило науки - 206 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Заболевания глаз — органические и функциональные поражения зрительного анализатора человека, ограничивающие его способность видеть, а также поражения придаточного аппарата глаза.

Аденовирусный конъюнктивит – острое инфекционное поражение слизистой оболочки глаз, вызываемое аденовирусами. Аденовирусный конъюнктивит протекает с повышением температуры, явлениями назофарингита, местными симптомами (отечностью век, гиперемией слизистой, слезотечением, жжением, болью, зудом, отделяемым из глаз). Диагностика аденовирусного конъюнктивита проводится офтальмологом с учетом данных бактериологического исследования мазка с конъюнктивы и ПЦР-соскоба. Лечение аденовирусного конъюнктивита включает инстилляции препаратов антивирусного и антибактериального действия, закладывание глазных мазей.

Профилактика вспышек аденовирусного конъюнктивита в коллективах заключается в своевременной изоляции заболевших, проветривании и влажной уборке помещений, соблюдении личной гигиены. В кабинете офтальмолога необходимо проводить тщательную дезинфекцию и стерилизацию инструментария (пипеток, глазных палочек), уборку с использованием дезсредств, кварцевание. В бассейнах необходим контроль за режимом хлорирования воды в соответствии с действующими нормами.

Источник: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/ophthalmology/adenoviral-conjunctivitis

Остались вопросы?